Éclosion des poussins

Blog

Prix des cages avicoles de type A et de type H : laquelle est la plus rentable ?
Time : Sep 01, 2026
  • Le prix des cages à volailles dépend de la capacité, de l’automatisation, de l’utilisation du bâtiment, des matériaux et de l’économie d’exploitation sur la durée de vie, plutôt que du seul coût d’achat.

  • Les cages à volailles de type A favorisent un investissement maîtrisé, une extension modulaire, un accès pratique et des combinaisons d’équipements adaptables pour les élevages de pondeuses en développement.

  • Les systèmes de cages à volailles de type H offrent une capacité de production concentrée, une automatisation coordonnée, une utilisation verticale et une meilleure rentabilité pour les projets commerciaux intensifs.

  • Une comparaison pertinente relie l’investissement dans les cages à l’alimentation, à l’abreuvement, à la gestion du fumier, à la collecte des œufs, à la main-d’œuvre, aux besoins électriques, à l’entretien et à la surface utile du bâtiment.

  • Le choix technique devient plus clair lorsque les paramètres d’ingénierie, l’échelle du projet, la capacité productive, les cycles d’exploitation et l’intégration par le fournisseur sont évalués conjointement avant la commande des équipements.

Obtenez des conseils professionnels pour la construction d’élevages avicoles, des solutions de sélection d’équipements et les dernières listes de prix, WhatsApp au +8618830120193, +2348111199996, ou cliquez pour en savoir plus.

Équipement du groupe Taiyu (HK)

Équipements du groupe Taiyu (HK)



Commencez par le coût réel, pas seulement par le prix d’achat



Perspective d’investissement

Le prix des cages à volailles doit être évalué par rapport au système de production créé, et non uniquement à la facture de l’acier.

Un bâtiment commercial pour pondeuses peut fonctionner autour de 18–25°c, tandis que le contrôle de la ventilation peut viser un mouvement d’air d’environ 0.6–1.0 m/s au niveau des oiseaux par temps chaud.

Pour les projets de cages à volailles de type A, l’équipement affecte l’efficacité de l’alimentation, l’accès à l’eau, la gestion du fumier, la collecte des œufs, la consommation de main-d’œuvre, l’entretien et l’extension future.

Le calcul réel combine l’achat des cages, l’installation, les travaux électriques, la main-d’œuvre, l’entretien et les économies d’exploitation.

Les équipements galvanisés peuvent utiliser un revêtement de zinc de 275–450 g/m² selon la conception des composants et les exigences de résistance à la corrosion.

Un prix de cages à volailles adapté reflète donc autant la configuration d’ingénierie que les matériaux de fabrication.



Type A contre type H : facteurs techniques du prix



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

ParamètreType AType H
Nombre de niveaux3–54–16
Oiseaux par ensemble120–200128–512
Largeur de cage2.2–2.4 m1.25 m
Exigence de hauteur du bâtiment1.85–2.8 m3.3–14 m
Surface au sol par oiseau399.75–533 cm²488 cm²
Longueur de cage par unité1.72–2.15 m1.25 m
Hauteur de compartiment370–410 mm480 mm
Largeur de compartiment370–430 mm600–625 mm

Ces chiffres constituent des plages de référence d’ingénierie et non des spécifications universelles.

Pour un devis de cages à volailles de type A, le choix final dépend des plans du bâtiment, de l’objectif du troupeau, des règles locales de densité, de la combinaison d’équipements et des conditions d’installation.

Par exemple, la charge structurelle doit tenir compte d’une charge répartie au sol d’environ 2.5–4.0 kn/m² lorsque les équipements et la circulation de service nécessitent une marge supplémentaire.



Type A : la voie d’investissement pratique



Profil d’investissement

Le type A convient particulièrement lorsqu’un élevage souhaite maîtriser ses dépenses initiales sans renoncer à une solution complète de logement pour pondeuses.

Une allée de service représentative peut offrir un accès libre de 1.0–1.2 m, tandis que la pression d’eau potable peut être maintenue autour de 0.2–0.3 mpa au régulateur.

Pour les acheteurs comparant les options de cages à volailles de type A, une disposition d’équipement accessible peut simplifier l’inspection, le nettoyage, la réparation et les mises à niveau progressives.

L’installation modulaire permet également d’introduire l’alimentation automatique, la gestion du fumier et la collecte des œufs en fonction de la croissance de la production.

Un élevage prévoyant une extension dans les 12–24 mois peut réserver des points de raccordement pour l’ajout ultérieur d’équipements sans redessiner l’ensemble du bâtiment.

L’avantage commercial réside dans l’adéquation de l’investissement en automatisation avec le développement réel du troupeau, plutôt que dans l’achat initial de capacités inutilisées.



Structure des coûts des équipements de type A



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

Paramètres des équipements de type AValeur de référenceFonction principale
Nuance d'acier principaleacier Q235/Q345Support structurel
Épaisseur du châssis1.5–2.5 mmRigidité mécanique
Diamètre du fil de la cage2.5–3.5 mmRésistance du sol et des séparations
Espacement des pipettes250–300 mmDistribution d'eau potable
Largeur de la mangeoire100–120 mmAccès à l’aliment
Cycles d'évacuation du fumier1–2/dayGestion des déchets
Puissance nominale du moteur d’entraînement0.75–1.5 kwFonctionnement du convoyage
Équipe de montage recommandée4–8 travailleursPlanification de l’installation

Les ensembles de cages à volailles de type A peuvent combiner des composants galvanisés avec des équipements d’alimentation automatique, d’abreuvement par pipettes et de nettoyage du fumier.

Le gaspillage d’aliments peut être géré à 2% ou moins grâce à un réglage approprié des mangeoires et à la mise en service de la ligne d’alimentation.

Une unité d’entraînement de 0.75 kw peut desservir une section de convoyage plus petite, tandis que les systèmes plus longs peuvent nécessiter des entraînements segmentés.



Type H : lorsque la densité change l’économie



Le test de l’emprise au sol du bâtiment

Imaginez deux élevages soumis à des contraintes foncières similaires.

L’élevage A dépense moins pour les équipements de cages, mais utilise davantage d’espace de bâtiment pour le même effectif total.

L’élevage B dépense davantage en équipements, mais concentre la production dans un bâtiment organisé verticalement.

Une cage à volailles de type H devient financièrement intéressante lorsque l’investissement supplémentaire en équipements est compensé par une moindre utilisation des terres et une concentration productive accrue.

Un bâtiment type pour pondeuses peut viser un éclairage de 10–20 lux autour des zones de travail, tandis que les systèmes automatisés peuvent synchroniser l’éclairage, l’alimentation et les contrôles environnementaux au moyen d’une même architecture de gestion d’élevage.

La valeur commerciale ne provient pas uniquement de la structure.

L’alimentation, l’abreuvement, le convoyage du fumier, le transfert des œufs, les commandes électriques et la ventilation peuvent être conçus comme un seul ensemble d’équipements avicoles.



Configuration des équipements de type H



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

Paramètres des équipements de type HValeur de référenceObjectif d’ingénierie
Largeur de la bande à déjections1,000–1,500 mmTransport des déchets
Épaisseur du tapis1.0–1.5 mmDurabilité de la bande
Largeur de la bande à œufs100–125 mmTransport des œufs
Puissance nominale du moteur d'alimentation1.1–2.2 kwAcheminement de l'aliment
Vitesse de collecte des œufs4–12 m/minDébit de collecte
Vitesse du tapis à fumier4–8 m/minTransfert des déchets
Tension du système de contrôle220/380 vCompatibilité électrique
Diamètre du rouleau d'entraînement160–220 mmTransmission de puissance

L’équipement de type H est normalement spécifié comme un système de production intégré plutôt que comme une simple armature de cage.

Selon le stade du troupeau, le programme d’alimentation peut fonctionner autour de 8–12 cycles/jour, ce qui permet d’adapter la planification des équipements aux routines de gestion.

Le système peut également être coordonné avec les besoins de ventilation, tandis qu’un besoin représentatif en air frais peut se situer autour de 4–8 m³/h par kg de poids vif selon les conditions environnementales.



Comparez le coût par oiseau, pas seulement le prix total



Une équation commerciale simple

Un indicateur d’achat plus utile est la dépense d’équipement divisée par le nombre d’oiseaux effectivement logés.

Supposons qu’un projet de cages à volailles de type A exige un investissement de us$90,000 en cages et accueille 20,000 oiseaux.

L’investissement correspondant s’élève à us$4.50 par oiseau.

Un projet de type H coûtant us$180,000 et accueillant 60,000 oiseaux représente un investissement d’équipement de us$3.00 par oiseau.

Tous les montants monétaires d’exemple sont exprimés en dollars américains et servent uniquement de référence aux normes de l’Union européenne.

Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

Paramètre financierExemple de type AExemple de type H
Investissement dans les cagesUs$90,000Us$180,000
Oiseaux hébergés20,00060,000
Investissement par oiseauUs$4.50Us$3.00
Surface estimée du bâtiment2,400 m²3,600 m²
Investissement en cages par m²Us$37.50Us$50.00
Exemple de poules productives17,00051,000
Investissement par poule productiveUs$5.29Us$3.53

Calcul illustratif uniquement ; la production réelle dépend de la race, de la mortalité, de la gestion de l’alimentation, des règles de densité et des performances du troupeau.

Le calcul montre pourquoi un prix plus élevé de cages à volailles de type H ne signifie pas automatiquement un coût de production supérieur.

L’indice de consommation peut se situer autour de 1.9–2.1 kg d’aliment/kg de masse d’œufs dans des conditions commerciales gérées, ce qui rend l’efficacité d’exploitation pertinente pour le choix de l’équipement.

Le résultat financier dépend de la répartition des dépenses d’investissement entre la capacité productive, le coût du bâtiment et les ressources d’exploitation.



Trois questions qui déterminent le meilleur achat



Quelle est la taille cible du troupeau ?

Un élevage conçu pour 15,000 oiseaux présente une économie d’équipement différente de celle d’un élevage prévu pour 80,000 oiseaux.

Quelle surface de bâtiment est disponible ?

Une largeur de bâtiment de 12 m crée une disposition interne des équipements différente de celle d’une structure de 24 m.

Quel niveau d’automatisation l’élevage doit-il atteindre ?

Un programme d’éclairage commercial peut fournir 16–18 heures/jour, influençant les calendriers d’alimentation et la programmation du contrôle environnemental.

Une comparaison sérieuse des prix de cages à volailles doit donc commencer par les données du projet plutôt que par les prix du catalogue.



Automatisation : là où le système d’équipement apporte de la valeur



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

Paramètre d’automatisationType AType H
Capacité de la trémie d’alimentation300–600 kg500–1,000 kg
Diamètre de la vis sans fin36–50 mm50–75 mm
Débit des tétines70–100 ml/min70–100 ml/min
Moteur du convoyeur à œufs0.37–0.75 kw0.75–1.5 kw
Moteur d'entraînement d'évacuation du fumier0.75–1.5 kw1.5–3.0 kw
Protection du contrôleurIp54–Ip65Ip54–Ip65
Intervalle d'arrêt d'urgence20–30 m20–30 m
Longueur de section du convoyeur30–60 m40–80 m

La valeur de l’automatisation ne vient pas de l’ajout indiscriminé d’équipements.

Pour un système de cages à volailles de type A ou de type H, l’acheminement des aliments, le déplacement des œufs, le transfert du fumier et la logique de commande doivent correspondre à la disposition physique du bâtiment.

Un circuit de capteurs représentatif peut fonctionner avec une signalisation de commande 24 vdc, tandis que la distribution électrique peut être séparée de l’instrumentation basse tension pour faciliter l’entretien.

Notre service d’ingénierie peut coordonner les dispositions mécaniques et électriques avant la production, réduisant les modifications d’installation sur site.



La décision type A : achetez pour l’élevage que vous avez



Scénario : échelle modérée + capital maîtrisé + extension planifiée

Le type A est financièrement pertinent lorsque le coût du terrain, l’utilisation du bâtiment et les besoins d’automatisation ne justifient pas une configuration très intensive.

Un élevage utilisant des allées de service de 1.2 m peut conserver un accès pratique tout en maîtrisant les dépenses initiales d’équipement.

Les projets de cages à volailles de type A peuvent également consacrer une part plus importante du budget initial à la ventilation, au traitement de l’eau, à l’infrastructure électrique ou à l’automatisation future.

Un plan de développement par phases peut utiliser 2–5 zones d’équipements indépendantes, permettant à chaque zone de production d’être mise en service et entretenue séparément.

L’argument le plus fort n’est pas que le type A coûte moins cher dans tous les projets.

L’argument le plus solide est que le type A peut aligner les dépenses d’équipement sur l’échelle de production actuelle de l’élevage.



La décision type H : achetez pour l’élevage que vous prévoyez d’exploiter



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

Paramètre du projetRéférence de type ARéférence de type H
Exemple d'échelle d'élevage10,000–30,000 oiseaux30,000–100,000+ oiseaux
Largeur du bâtiment10–18 m15–30 m
Rangées de cages par bâtiment4–86–16
Longueur du convoyeur à œufs20–60 m50–150 m
Circuits d'alimentation1–44–12
Configuration des bandes d'évacuation du fumier1–2 niveaux2–8 niveaux
Charge électrique connectée5–20 kw15–60 kw
Module d'extension2,000–5,000 oiseaux5,000–15,000 oiseaux

Le type H devient financièrement plus attractif lorsqu’un projet exige une capacité importante de troupeau dans une emprise de bâtiment maîtrisée.

Un bâtiment pour pondeuses correctement conçu peut réserver 8–12% de la surface intérieure brute à la circulation, au service et à l’accès aux équipements selon la disposition.

Les systèmes intégrés de collecte des œufs, d’alimentation, d’évacuation du fumier et de commande peuvent également réduire les manutentions manuelles répétées.

L’objectif économique consiste à utiliser l’infrastructure de manière plus productive tout en maintenant l’accès à l’inspection et à l’entretien.



Vérification finale du retour sur investissement avant commande



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites glisser horizontalement pour voir le tableau complet.

Indicateur d’évaluation finalExemple de type AExemple de type H
Inspection de maintenance planifiéeTous les 30 joursTous les 30 jours
Intervalle de lubrification500 heures de fonctionnement500 heures de fonctionnement
Exemple d'investissement en cagesUs$90,000Us$180,000
Exemple de capacité d'oiseaux20,00060,000
Exemple d'investissement/oiseauUs$4.50Us$3.00
Orientation du projetDéveloppement par phasesProduction intensive
Périmètre d'automatisationModulaireIntégré
Meilleur critère économiqueEfficacité du capitalUtilisation de la capacité

Le type A peut être la solution la plus économique lorsque l’élevage privilégie un investissement maîtrisé et une extension progressive.

Le type H peut offrir une meilleure rentabilité lorsque le projet nécessite une capacité intensive et une automatisation coordonnée.

L’entretien courant peut être planifié selon un cycle d’inspection de 30 jours, tandis que la lubrification préventive peut être programmée après environ 500 heures de fonctionnement selon les exigences des composants.

Nos solutions d’équipements avicoles couvrent la structure des cages, l’alimentation, l’abreuvement, la collecte des œufs, l’évacuation du fumier, la commande électrique et l’intégration environnementale.



Questions fréquemment posées 



Q1 : Que faut-il inclure lors de la comparaison du prix des cages à volailles ?

R1 : Comparez la structure des cages, l’installation, le pack d’automatisation, les besoins électriques, les exigences d’entretien, l’utilisation du bâtiment et la capacité prévue d’oiseaux, plutôt que le seul coût de l’acier.

Q2 : Quel système convient mieux à un petit élevage de pondeuses ?

R2 : Le type A est souvent plus facile à adapter à un investissement par phases, surtout lorsque la taille du troupeau reste autour de 10,000–30,000 oiseaux et qu’une extension future est prévue progressivement.

Q3 : Quand une cage à volailles de type H devient-elle plus économique ?

R3 : Le type H devient de plus en plus attractif lorsque l’échelle de production, les contraintes du bâtiment et les exigences d’automatisation justifient un investissement d’équipement concentré et une plus grande capacité d’exploitation.



Taiyu (HK) Group - L’un des plus grands fabricants chinois de cages à volailles



  • Les systèmes de cages à volailles combinent des structures de logement conçues par ingénierie avec des équipements d’alimentation, d’abreuvement, de gestion du fumier et de manutention des œufs pour la production commerciale de pondeuses.

  • L’approvisionnement mondial direct usine relie la fabrication d’équipements avicoles, les spécifications techniques, le contrôle qualité, l’emballage et la livraison de projets internationaux à travers une seule source de production.

  • L’ingénierie clé en main couvre le calcul de la disposition du bâtiment, la configuration des équipements, les conseils d’installation, la mise en service et la documentation technique spécifique au projet.

  • Les ensembles d’équipements avicoles peuvent être configurés pour des élevages par phases, des bâtiments intensifs de pondeuses, des installations de production automatisées et de grands projets internationaux clé en main.

  • La production orientée exportation soutient la coordination des projets, de la sélection des équipements jusqu’à l’expédition, l’assistance à l’installation et la communication technique après-vente.



Contactez-nous pour recevoir votre plan personnalisé d’élevage avicole



Siège social et succursales

exploitation avicole

Équipe de direction du siège social de Hong Kong


  • Siège social de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • Chine Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzanie Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Éthiopie Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


fournisseur et fabricant de cages pour poules et d’équipements pour exploitations avicoles (2)

Chine Succursale


fournisseur et fabricant de cages pour poules et d’équipements pour exploitations avicoles (3)

Nigeria Succursale


fournisseur et fabricant de cages pour poules et d’équipements pour exploitations avicoles (4)

Tanzanie Succursale


conception de cages pour poules (1)

Succursale d’Éthiopie


Réception / WhatsApp 24 h/24 N° : +8618830120193

E-mail:sales@bestchickencage.com

FAQ

Message

Envoyer

Produits recommandés